Gela: Elezioni Amministrative 2019, entro le 12 la presentazione delle liste per il consiglio comunale. Tutti i nomi in tempo reale Featured

Mercoledì, 03 Aprile 2019 08:03 Written by  Published in Politica

Ecco le liste per il Consiglio Comunale (in tempo reale).

 

 

Candidato sindaco

LUCIO GRECO

Assessori designati: Vito Faraci, Tonino Gagliano, Terenziano di Stefano, Roberto Tufano, Rosario Caci.

 

LISTE:

Azzurri per Gela.

Gnoffo Nadia, Agati Fiorella, Grasso Alessandro, Infuso Nunzia Laura, Di Dio Luigi Giuseppe, Caruso Francesca, Bellardita Liliana Maria Ausilia, Iudici Noemi, Cafà Angelo, Trespoli Concetta Irene, Balconetti Fabio, Solito Gaetano detto Tano, Scarpinato Francesco, Scicolone Concetta, Trainito Gianluca inteso Luca, Cascino Vincenzo inteso Enzo, Giannone Margherita, Minardi Nunzio, Romano Giuseppe inteso Carlo, Turco Annalisa, Cirignotta Aleandro, Manduca Angelo Michele, Maganuco Gaetano, Grillo Riccardo.

 

Uniti Siamo Gelesi.

Ascia Alessandra Elisa, Caizza Claudia, Cilia Alessandra, Abela Francesca Licia, Fava Giuseppe, Maddiona Graziella, Antonuzzo Emanuele, Orlando Gaetano, Pizzardi Rochelio, Infurna Mirko Leonardo, Marciante Alex, Italiano Francesca, Pizzardi Sebastiano, Iozza Giuseppa Tiziana, Nicosia Enzo, Ruvio Anna Rita, Sortino Ivano, Robilatte Grazia, Iorio Mauro, Marino Crocifisso, Costarelli Rossana. 

 

Un'Altra Gela.

Sammito Salvatore, Trainito Rosario, Psaila Salvatore, Morselli Romina, Morselli Giuseppe detto Peppe, Grisanti Pierpaolo, Di Stefano Carmela, Ventura Tonino, Salinitro Francesco, Bonura Sara Fabiola Zelinda, Cinardo Antonio, Biundo Antonino, Fargetta Fabio, Greco Maria Teresa detta Marina, Cannizzaro Nunzio Massimo detto Nuccio, Pollara Concetta, Catania Davide Antonio, Iraci Manuela, Scerra Nunzio, Bruscia Maria Rosa, Ferrara Maria detta Marina, Caterini Lucilla Maria Adelinda, Maganuco Melania, Pampinella Margheret Chiara. 

 

Impegno Comune.

Alma Sharon Grazia, Balbo Melania, Caci Valeria Chiara, Cagnes Francesco, Cascino Francesca, Cassarà Massimo, Cinardi Gianfranco, Cosentino Orazio, D'Amico Antonio, Di Bartolo Sandro, Di Dio Rosaria Maria Ausilia, Di Modica Chiara, Giorrannello Anna, Guastella Giuseppe, Mauro Giovambattista, Messina Renato, Minnelli Desireè, Natale Michele, Panebianco Giovanni, Pirone Selenia, Ragusa Maria, Romano Desirè Josè, Savatteri Rosanna, Zappulla Emanuele. 

 

Una Buona Idea.

Arena Martina Pio Immacolata, Brancacci Angela, Cascino Samanda, Cilindrello Giuseppe, Cordalonga Liborio, Di Caro Angelo, Faraci Rosario Domenico, Galifi Diana Estrer Milena, Gerbino Francesco, Giarrizzo Patrick Marcello, Greco Rosario, Iaglietti Diego, Iannizzotto Graziano Rosario, Lopes Emanuela Grazia, Parmeggiani Germano Andrea, Quattrocchi Giuseppe, Salerno Marika, Scepi Concetta, Schembri Giovanna, Scicolone Giovanni, Sincero Davide, Vella Gaetano Massimo, Farruggio Concetta Janette, Arnone Sebastiano.

 

 

Candidato sindaco

GIUSEPPE SPATA

Assessori designati: Vincenzo Cirignotta, Emanuele Maniscalco, Salvatore Scuvera.

 

LISTE:

Lega.

Spata Giuseppe, Alabiso Emanuele, Alario Giovanni Paolo detto Gianpaolo, Arancio Elio Franco, Buscemi Rossano Emilio Davide, Caiola Orazio, Cammarata Fabio, Casciana Gaetano, Cascino Rosaria, Cassarino Andrea, Comandatore Patrizia, Cosenza Sonia, D'Arma Gianmatteo, Di Dio Maria Rosa, Insalaco Vincenzo, Lauretta Antonio, Missud Massimo, Pistritto Maria, Sorrentino Ignazio, Vizzini Salvatore, Leopardi Silvia, Corfù Grazia, Giudice Rosaria.

 

Fratelli d'Italia.

Bennici Santina detta Sandra, Raniolo Ignazio Maria detto Ignazio, Aliotta Deborah, Amico Ennio Andrea, Giannino Stefania Chiara detta Stefania, Arancio Danilo, Bignola Emanuela, Cammalleri Gaetano, Domicoli Rosaria Amalia della Amalia, Caruso Giuseppe, Giambra Priscilla, Castellano Enzo, Gravina Simona, Giocolano Francesco, Manfré Eleonora, Leoprdi Fabio, Licco Marius, Maniscalco Marco Antonio, Mela Giuseppe, Raitano Vincenzo Gabriele, Sferrazza Francesco, Gagliano Gessica, Rialdone Liborio David detto David, Imprescia Fabio.

 

Udc.

Incardona Salvatore detto Totò, Pellitteri Gioacchino, Adragna Orazio Antonio, Ardore Emanuele, Attardi Francesca, Averna Vincenzo Antonio, Bellavia Concetta, Cacici Renato, Cammalleri Elena, Cirignotta Annibale, D'Aleo Francesco Giovanni, Di Dio Emanuele, Di Bona Larissa, Gaccione Angelo, Maganuco Gloria Valeria, Mondello Demaratea, Palumbo Maria, Pendolino Caterina Tiziana, Polara Giuseppe, Rinella Mariangela, Russotto Bruna, Sciandro Simone Paolo, Signorello Alfio, Spataro Rita.

 

Avanti Gela.

Astuti Sefora, Biundo Francesca Giulia, Cavallo Sara Silvana, Chitarra Vanessa, Comandatore Domenica Anna Maria intesa Anna, Damaschelli Desireè, Di Benedetto Antonino, Di Modica Angela Maria, Fausciana Gaetana, Farruggia Salvatore, Ferrara Francesco, Irti Armando, La Cognata Sharon, Martines Giuseppa Immacolata, Napolitano Crocifisso, Pasqualino Giovanni, Pellegrino Gabriele, Rinzivillo Salvatore, Rodoti Massimo, Romano Serena, Scerra Salvatore, Sciascia Rosalia, Verderame Giulia, Zappulla Carmelo.

 

 

Candidato sindaco

SIMONE MORGANA

Assessori designati: Virginia Farruggia, Aldo Scibona, Giovanni Iudice.

LISTA:

Movimento Cinquestelle.

Farruggia Virginia, Giudice Enzo, Cacici Francesco, Di Bartolo Simonetta, Morgana Simone, Martire Alberto, Cuvato Antonio, Lo Bello Angela, Ciscardi Salvatore, Russo Gaetano, Pisano Carmelo, Ventura Santi, Morana Teresa, Amato Angelo, Ciaramella Simone, Lionti Concetta, Cernigliaro Mario, Gerbino Maurizio, Migliorisi Loredana, Cataldo Marcella Maria, Giardina Chiara, Manichino Daniele, Veletti Giuseppe, Cavallo Fiorenza.

 

 

Candidato sindaco

MAURIZIO MELFA

Assessori designati: Gandolfo Barranco, Anita Lo Piano, Vincenzo Castellana, Francesca Tona, Giuseppe Di Vara.

LISTE:

Maurizio Melfa Sindaco.

Melfa Maurizio, Ardore Carmela detta Lory, Boscarino Giuseppe, Cannavò Giuseppe Massimiliano detto Massimo, Carfì Salvatore Cristian Oreste detto Cristian, Casciana Vincenzo, Catalano Selenia, Cirignotta Consolata Vanessa detta Vanessa, Di Vara Giuseppe detto Peppe, Domicoli Giuseppe detto Peppe, Emanuello Rossella, Fraglica Vito, Gulizzi Laura, Irimia Stefana Adriana detta Andrea, Lombardo Massimo detto Antonio, Maddiona Giovanni, Nastasi Elisa, Presti Maria Rita, Ragusa Andrea, Romano Alison Grazia, Savà Eliana, Scimè Antonino detto Antonio, Tinnirello Arcangelo detto Franco, Trubia Emanuele.

 

Ripartiamo da Zero.

Amarù Federica Paloma detta Paloma, Caci Valentina, Cagnes Custode Angelo detto Angelo, Candiano Alessio, Casano Carmelo, D'Ambrosio Emanuele, Famà Emanuela, Fasciana Gaetano, Gallo Salvatore Federico detto Totò, Giudice Paola, Incardona Francesco, Infurna Rocco, Iudice Alessandro, Jazzar Imen detta Federica, Livoti Francesco, Marranca Elisabetta detta Elisa, Marchisciana Gian Carlo Rosario, Messina Michele, Polara Manuela, Polizzi Eva Giuseppa, Rinciani Antonio Maria, Sabadini Annarita, Salerno Nicola, Savone Agostino.

Last modified on Mercoledì, 03 Aprile 2019 14:45
Jerry Italia

Giornalista, appassionato di musica, un passato da musicista e presentatore, ha lavorato come esperto di comunicazione negli enti locali. Colleziona vinili, in particolare di blues.

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.